Premio Sciacca 2012, elenco premiati categoria Giovani

Premio Sciacca 2012, elenco premiati categoria Giovani

La presidenza del Premio Internazionale “Giuseppe Sciacca” ha diramato l’elenco dei premiati, per la categoria “Giovani Studiosi”, scelti dalla giuria, presieduta dall’insigne giurista Giuseppe Santaniello, presidente onorario del Consiglio di Stato.

La cerimonia di premiazione del Premio Sciacca 2012 si terrà sabato 10 novembre, alle 17.30, nell’Aula Magna della Pontificia Università Urbaniana, Città del Vaticano.

 

Ricordiamo che durante la cerimonia saranno chiamati a ricevere i riconoscimenti solo i primi classificati di ciascuna sezione, eventuali secondi e terzi classificati potranno ritirarli al termine della cerimonia medesima.

 

 – Elenco premiati Categoria “Giovani Studiosi” – 

 

Grafica e Fotografia

1° – Victor J. Fremling (Svezia)

2° – Rosa La Mura (Scafati – SA)

 

Cinema e Teatro

1° – Murat Yildirim (Turchia)

 

Sport

1° – Pavlos Kontides (Cipro)
Medaglia d’argento alle Olimpiadi di Londra (Vela, classe laser).
Primo rappresentante del suo Paese a vincere la medaglia olimpica.

 

Musica

1° – Alessandro Pastena (Roma)

 

Comunicazione e Giornalismo

1° – Salvatore Fazio (Agrigento)

 

Economia

1° – ex aequo – Cristiana Benedetti Fasil e Teodora Borota (Serbia)

2° – Maria Grazia Natola (Barletta – BAT)

 

Ricerca e Sviluppo

1° – Ruben Di Liberatore (Notaresco – TE)

 

Poesia

1° – Gianluca Palma (Botrugno – LE)

2° – Davide Rocco Colacrai (Terranuova Bracciolini- AR)

 

Scienze Giuridiche

1° – Giuseppe Basta (Roma)

2° – Alice Caputo (Montalto Uffugo – CS)

 

Scienze Storiche

1° – Paola Chiesa (Canevino – Pavia)

 

Arti

1° – Gruppo Sud – Orff (Palermo) – diretto dalla Prof.ssa Eliana Danzì

2° – Antonella Ricci (Sonnino – LT)

 

Saggistica

1° – Marzia Ceccarelli (Aprilia – LT)

 

Attività sociali e di volontariato

1° – Georgios Nektarios Delis (Atene – Grecia)

 

Sezione Cultura della Pace – Tutela dei Minori “Francesco e Giacinta di Fatima”

In questa sezione, in virtù di un Protocollo d’Intesa con il Dipartimento Giustizia Minorile del Ministero della Giustizia, vengono premiati ogni anno giovani in carico al Dipartimento che si siano segnalati per i loro lavori artistici o elaborati.

1° – pseudonimo “Merlino”
Autore di una pregevole scultura in legno denominata “I Vicerè a Catania”, realizzata con la tecnica dell’ornatismo, accompagnata da un testo letterario descrittivo.

2° – pseudonimo “Giam”
Ha realizzato un’acquasantiera decorata con angeli

3° – pseudonimo “Totò”
Ha realizzato una scultura in tiglio dal titolo “la mia città”, raffigurante lo stemma civico di Siracusa.

 

Patrocini

Ministero Difesa
Ministero Giustizia
Fondazione Vexillum
I.S.G.E.S.I.
Banco Tutotori Ortopedici Sciacca
Centro Giovanile di Cultura Cattolica San Michele Arcangelo
Trust San Jose
Fondazione Balducci

Sostenitori

SIMAM – Servizi Industriali Manageriali Ambientali
Sogein – Soluzioni gestionali ingegneristiche e agroalimentari
Giuliani
Consorzio Olimpo
logo wtb
Fondazione Maria Grazia Balducci Rossi
Fondazione Violetta Caprotti
Giagnori Costruzioni

 

CSC Group
Tenuta partemio
Lido Degli Angeli
Metal Bijoux Arte Sacra
Poniros
LABOCHEM
Pitenis
STASY
kyana
ROYSIS GIORGOS